АМКУ поймал аптеку на обмане

Хмельницкое областное территориальное отделение АМКУ оштрафовало ООО "Адреналин — МТК" на 18 тыс. грн за недобросовестную конкуренцию в виде распространения обманчивой рекламы. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает УНН.

Указанное общество разместило рекламный баннер в Хмельницком с указанием "У нас покупают из других аптек". В АМКУ выяснили, что это не соответствует действительности.

"По результатам проведенного Отделением опроса потребителей выяснилось, что 66% респондентов считали, что в данной аптеке осуществляют закупку лекарственных средств и товаров медицинского назначения другие аптеки для дальнейшей реализации, 76% — что обозначение "У нас покупают из других аптек" может ввести в заблуждение относительно уровня цен на лекарственные средства и товары медицинского назначения данного аптечного учреждения", — рассказали в АМКУ.

Реклама стимулирует потребителей покупать товар, в то время как ложные сведения могут предоставлять Обществу более выгодное положение на рынке, говорят в Комитете.

"В ходе рассмотрения дела баннер был демонтирован", — сообщили в АМКУ.

Напомним, с начала года аптечная корзина для украинцев подорожала на 6%.

По словам депутата Оксаны Корчинской, цены на лекарства завышают монополисты аптечного рынка.

Для борьбы с ними в Раде зарегистрировали так называемый аптечный законопроект № 8591. Документ среди прочего предусматривает обязательное высшее профильное образование для владельцев аптечных учреждений, количественное ограничение на открытие аптек одним владельцем, а также географические ограничения на размещение аптек.

Против законопроекта выступили владельцы сетевых аптек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам