Митрополит Онуфрий призвал духовенство в случае давления обращаться в УПЦ

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал духовенство в случае давления со стороны украинских властей обращаться за правовой помощью в юридический отдел канонической Украинской православной церкви, сообщается в пятницу на сайте УПЦ.

В докладе на годовом собрании духовенства Киевской епархии митрополит Онуфрий заявил, что на духовенство оказывается давление со стороны власти, его принуждают переходить в "новую церковь": запугиваются семьи, благотворителей храмов, "одновременно звучат и заманчивые предложения".

"Примером такого давления были недавние проверки имущества Киево-Печерской и Почаевской Лавр, безосновательный обыск подсобного хозяйства Киево-Печерской Лавры… Обращаю ваше внимание! Если в вверенных вам приходах или монастырях совершаются противозаконные действия или вам стало известно о вмешательстве посторонних лиц в церковную жизнь общины, необходимо немедленно сообщать о таких случаях в юридический отдел Украинской православной церкви", — подчеркнул Онуфрий.

Ранее украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.

В информационно-просветительском отделе УПЦ ранее сообщили, что Винницкая областная администрация рассылает священникам епархий канонической Украинской православной церкви образцы заявлений об их переходе в "новую церковь", в документы лишь нужно внести недостающие сведения о том или ином конкретном приходе.

Согласно опросу центра социальных исследований "София", более 50% жители Украины считают, что власти страны нарушают принцип разделения государства и церкви.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам