В УПЦ сочли "новую церковь" вассальным захватом греков

Митрополит канонической Украинской православной церкви Софроний заявил, что на Украине создана не автокефальная, а новая греческая церковь.

"Я — человек свободный, не хочу быть вассально зависимым от греков. Это не автокефалия. Их устав говорит о том, что у нас на Украине образовалась греческая церковь. Они сделали церковь полностью зависимой от греков. Это просто вассальный захват", — прокомментировал Софроний в интервью агентству "Главком" свое отсутствие на "объединительном соборе" в Киеве.

По словам митрополита, "это был собор не объединения, а собор раскольников". "И самым высоким на нем был Константинополь", — приводит в пятницу слова Софрония агентство.

В Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. Только два епископа канонической Украинской православной церкви приехали на это мероприятие. После они были исключены из канонической УПЦ и лишены сана. "Объединительный собор" избрал главу новой "автокефальной церкви" — "митрополита" неканонической церковной структуры Епифания Думенко.

В Русской православной церкви считают ничтожным каноническое значение "собрания" в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос об автокефалии" новосозданной структуры.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам