Украинцам в РФ посоветовали ехать голосовать в три другие страны

Украинские граждане, находящиеся на территории РФ постоянно, будут иметь возможность голосовать в посольствах Украины в Грузии, Финляндии и Казахстане. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своей статье, комментируя решение ЦИК о ликвидации пяти избирательных участков на территории РФ, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД.

"Когда речь идет о праве людей отдать свой голос на выборах, статистика, неверное, не слишком уместна. Но все же. Мы знаем, что в России сейчас находится более двух с половиной миллионов украинских граждан", — отметил Климкин.

Министр подчеркнул, что МИД уважает мнение каждого из граждан и их право участвовать в выборах, поэтому совместно с ЦИК приняло меры для того, чтобы обеспечить возможность проголосовать тем соотечественникам, которые пожелают это сделать.

"Украинские граждане, находящиеся на территории РФ временно (а это подавляющее большинство), смогут отдать свой голос в Украине по месту постоянного проживания, необходимо только убедиться, что вас внесли в списки. Те же, кто проживает в России постоянно, смогут голосовать в посольствах Украины в Грузии, Финляндии и Казахстане", — сообщил дипломат.

По его словам, детальные разъяснения относительно необходимых действий можно найти на сайтах украинских дипломатических представительств.

"Мы считаем, что проведение свободных и честных выборов на территории страны-агрессора невозможным, лишенным политического и юридического смысла, а для тех, кто решит принять в них участие, — просто опасным", — добавил министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам