В Крыму отреагировали на планы Киева направить корабли в Керченский пролив

Появление украинских военных кораблей в Керченском проливе маловероятно, считает депутат Государственного совета Республики Крым Владислав Ганжара.
Ранее советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков заявил, что Киев планирует пересечь Керченский пролив в сопровождении международных наблюдателей.

Ганжара воспринял подобное заявление скептически.

"Говоря о военных кораблях… Их уже не осталось у украинского флота. Те судна, которые сегодня арестованы, наверное, и были его флагманами. Посылать им уже некого и нечего", — заявил парламентарий телеканалу RT.

По мнению депутата, украинские моряки деморализованы предыдущей "подставой" руководства в Керченском проливе. При этом он пояснил, что сам по себе проход кораблей не вызовет вопросов со стороны Москвы.

"Есть процедура, которая и до инцидента в проливе позволяла украинским, в том числе военным, кораблям проходить под мостом", — заявил Ганжара.
Парламентарий подчеркнул, что после нарушения российской границы любые действия Украины в Керченском проливе обратят на себя "особое внимание" российской стороны.

На полуострове и ранее предостерегали Киев от провокаций. Так, глава комитета по межнациональным отношениям крымского парламента Юрий Гемпель отмечал, что Украина имеет право на пересечение пролива при соблюдении международного права.

В конце ноября три украинских военных корабля нарушили границу России и направились из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, отказываясь подчиниться законным требованиям российских властей. В результате корабли задержали, а украинских моряков арестовали.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент провокацией. Глава государства уверен, что Киев пошел на такой шаг из-за низкого рейтинга Порошенко в преддверии выборов.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам