Президент Грузии не стала поздравлять Украину с созданием ПЦУ

В пятницу 11 января состоялась первая пресс-конференция новоизбранного президента Грузии Саломе Зурабишвили на которой была затронута и тема предоставления автокефалии Православной церкви Украины.

Отвечая на вопрос журналистки — почему Зурабишвили, как глава государства не поздравила руководство Украины с созданием ПЦУ, Саломе решила придерживаться позиции патриархата Грузинской православной церкви.

"Вопрос автокефалии Украинской церкви — очень важный, ведь мы помним, какое большое значение это имело для нашей страны в 1917 году, когда мы восстанавливали автокефалию Грузинской православной церкви. Для нас это было предпосылкой по обретению независимости. Мне было бы очень легко поздравить Украину с автокефалией, но сегодня я говорю не как частное лицо, а как президент Грузии, поэтому имею большую ответственность. Если Грузинская православная церковь проявляет осторожность из-за последствий, называть которые я сейчас не хочу, но о которых мы знаем, то я, как президент не могу проявлять меньшую ответственность. Думаю, что в этой ситуации мне не надо брать на себя ответственность и делать такие шаги", — сообщила Саломе Зурабишвили.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам