Патриарх Антиохийский выразил поддержку РПЦ в ситуации с расколом на Украине

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X выступил за единство православных в мире и выразил поддержку Русской православной церкви (РПЦ) в ситуации с расколом на Украине. На встрече в четверг с делегацией РФ во главе с сопредседателем рабочей группы по реализации соглашения между "Единой Россией" и Партией арабского социалистического возрождения ("Баас"),…

…депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным патриарх отметил свою обеспокоенность тем, "что происходит сейчас в церковных вопросах в дополнение к мировым вопросам".

"Мы как православная церковь очень хотели бы сохранить единство православных в мире", — подчеркнул предстоятель Антиохийской церкви. "Мы со своей стороны обращались к вселенскому патриарху в Константинополе [Варфоломею] и всячески просили его предпринять усилия, направленные на объединение церквей и преодоление возникших разногласий, — рассказал он. — Мы очень глубоко переживаем из-за сложившейся ситуации и полностью поддерживаем вас в этом вопросе".

Нынешнее руководство Украины с момента прихода к власти в результате госпереворота в феврале 2014 года активно продвигало идею о создании в стране поместной православной церкви, которая не была бы связана с Московским патриархатом. В этом году эта инициатива была поддержана Константинопольским патриархатом, и в середине декабря в Киеве был проведен "объединительный собор", на котором представители двух раскольнических украинских церквей (Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви) объявили о создании новой церковной структуры — так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). В начале января ее главе митрополиту Епифанию Константинопольским патриархом был вручен томос об автокефалии (церковный указ о предоставлении самоуправления).

Как отмечают наблюдатели, эта кампания ознаменована беспрецедентными гонениями на каноническую УПЦ, мерами по передаче находящихся в ее пользовании объектов недвижимости в ведение недавно созданной церковной организации. Отмечены многочисленные факты захвата храмов канонической церкви радикалами.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам