Как проводится оценка квартиры и что для этого нужно

При продаже недвижимости, будь то квартира, дом или коммерческая площадь, необходимо составлять договор купли-продажи. Однако это не единственный важный документ, который входит в пакет. Также необходимо оформить отчет по оценке объекта, где указывается его реальная стоимость. На http://ocenka-profi.com/ представлена оценка квартиры в Одессе и любого другого имущества.

В чем заключается процедура оценки

Осуществлять оценку имущества может специалист, у которого есть на то разрешение. Под этим понимается наличие квалификационного свидетельства государственного образца. Получить его можно, сдав квалификационный экзамен. Детальнее об этом указано в Законе «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине».

Сама процедура предполагает определение реальной или рыночной стоимости объекта движимого или недвижимого имущества. В случае оценки квартиры, специалист занимается сбором данных о подобных объектах на рынке недвижимости и их сопоставлением. Затем проводится ряд необходимых подсчетов. Когда все необходимые показатели получены, составляется отчет по оценке.

Согласно новым правилам, которые действуют с 2018 года, все отчеты по оценке подлежат обязательной регистрации в Едином реестре. С 23 июля функционирует новый электронный модуль, через который осуществляется регистрационный процесс. Для этого используются специальные электронные площадки.

Изначально работала одна электронная площадка. Однако из-за больших объемов информации, случались частые сбои в ее функционировании. Потому со временем заработало еще несколько площадок, позволяющих разгрузить сервер.

В новом модуле указаны индикативы. Под ними понимаются сведения об объектах, которым должны соответствовать данные, которые вносятся из отчета. Если эти данные соответствуют, то отчет регистрируется, а оценщик получает идентификатор, подтверждающий это.

Если же были допущены ошибки или была указана ложная информация (как правило, специалисты занижают реальную стоимость объекта, дабы затем заплатить меньше налогов), то в регистрации будет отказано. Оценщику придется переделать отчет и заново осуществить процедуру регистрации.

Использование электронных площадок платное. Изначально за одну сессию или вход приходилось платить около 400 грн. Но с 29 декабря 218 года было принято решение увеличить сумму. Так она составляет порядка 1340 грн. Стоит отметить, что если при первой попытке отчет не был зарегистрирован, то при второй, третьей и т.д. попытке необходимо снова заплатить эту сумму.

Когда отчет был зарегистрирован и был выдан идентификатор, оценщик распечатывает, перепроверяет и прошивает все бумаги. Готовый отчет он передает заказчику. Что касается цены за такую услугу, то о ней следует заранее говорить с оценщиком, поскольку у каждого специалиста могут быть свои расценки.

Что изменилось в процедуре оценки в новом году

Ранее сообщалось, что на новый 2019 год готовится ряд изменений в сфере оценки имущества. Однако, на самом деле процесс практически не изменился. Основная разница заключается лишь в стоимости использования электронной площадки для регистрации, о чем был сказано выше.

Также по новым правилам, оценщик не обязан осуществлять выезд и лично осматривать объект, который оценивается. Он лишь получает весь пакет необходимых документов от своего заказчика. В случае оценки квартиры, в пакет входит:

  • документ, удостоверяющий право собственности на объект (договор купли-продажи, свидетельство и т.д.);
  • документ, содержащий технические характеристики объекта (техпаспорт или другое);
  • документ, подтверждающий заказчика (паспорт, если физическое лицо, свидетельство, если юридическое).

Состав пакета может корректироваться в каждом отдельном случае, но, как правило, при наличии выше перечисленных, дополнительных документов не требуется.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам