Япония проверит 200 миллионов гаджетов на уязвимость к кибератакам

Национальный институт информации и коммуникационных технологий Японии проинспектирует около 200 миллионов гаджетов, которые подключены к сети интернет, на уязвимость к кибератакам.

Об этом AFP сообщил представитель института Тцутому Йошида.

"Мы увидим, сколько из порядка 200 миллионов гаджетов, которые будут проверены, будут уязвимы (к кибератакам — ред.)", — сказал Йошида.

По его словам, институты не будет проводить дорогостоящие и сложные операции на смартфонах. Но внимание будет больше сосредоточено, например, на роутерах в кафе, которые обеспечивают бесплатным интернетом пользователей телефонов.

Он также добавил, что для своей работы исследователи собираются использовать очень простые и незащищенные логины и пароли типа "abcd" или "1234" для того, чтобы увидеть, является ли конкретный гаджет легкой мишенью для хакеров.

В этом году в Японии пройдет несколько мировых событий, в частности речь идет о Кубке мира по регби, саммит Большой двадцатки и летние Олимпийские игры, и поэтому власти хотят быть готовы к возможным кибератакам.

Как сообщает AFP, в прошлом году с начала церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане, перестали работать внутренние системы интернета и Wi-Fi. По словам местных чиновников, это произошло в результате кибератаки, не предоставив больше деталей.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам