Патриарх Кирилл выразил благодарность поместным церквям, поддержавшим УПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с предстоятелем Антиохийской церкви патриархом Иоанном X выразил благодарность всем поместным церквям, которые поддержали каноническую Украинскую православную церковь, оказавшуюся в тяжелых испытаниях на Украине.

"Сегодня особой болью Русской церкви является положение нашей Церкви на Украине. Каноническая Церковь на Украине сегодня действительно страдает. И мы благодарны всем поместным православным церквям, которые выражали свою солидарность с нашей Украинской православной церковью и оказывают ей духовную, моральную и молитвенную поддержку. И хотел бы особенно выразить вам благодарность за открытую поддержку, которую вы оказываете Украинской церкви", — сказал патриарх Кирилл.

Он напомнил, что в октябре прошлого года Синод Антиохийской церкви ясно высказался против создания параллельной церковной юрисдикции на Украине. Также, по словам патриарха, в Русской церкви согласны с заявлением Антиохийского Синода, в котором сказано о том, что ситуация, сложившаяся на Украине в результате действий Константинопольского патриархата, способна вызвать длительное разделение православной церкви.

"И обращаясь к патриарху Варфоломею, вы призвали его не принимать никаких решений, которые не имели бы консенсуса православных церквей. Действительно, принцип консенсуса — тот принцип, который взят за основу принятия решений всей полнотой православной церкви. И относительно употребления этого принципа консенсуса однозначно высказывались собрания глав поместных православных церквей и иные общеправославные собрания, которые имели место в последнее время", — добавил глава РПЦ, обращаясь к патриарху Иоанну.

В Киеве 15 декабря 2018 года по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В Русской православной церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.

Константинопольский патриарх 6 января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского патриархата.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам