Могерини призвала освободить задержанных в Венесуэле журналистов

Задержанные в Венесуэле европейские журналисты, в том числе испанского агентства EFE, должны быть немедленно освобождены. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в четверг на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров обороны ЕС в Бухаресте.

"ЕС требует немедленно освободить всех задержанных без причин в Венесуэле журналистов", — сказала она.

"Венесуэлу мы будем обсуждать с министрами иностранных дел ЕС через несколько минут [на неформальной встрече глав МИД ЕС]. Мы полностью солидарны с коллегами- журналистами. Мы убеждены, что все журналисты должны пользоваться правом свободно выполнять свои обязанности", — заявила она.

Агентство EFE в среду сообщило о том, что венесуэльские власти задержали троих журналистов агентства, которые освещали события в республике. Ранее агентство сообщило о том, что его фотограф, колумбиец, работающий в столице Венесуэлы, перестал выходить на связь. Глава колумбийского МИД Карлос Ольмес Трухильо заявил, что Богота внимательно отслеживает ситуацию и требует немедленно освободить гражданина страны.

29 января возле президентского дворца были задержаны двое чилийских журналистов и двое их французских коллег. В среду МИД Чили сообщил, что граждане республики были депортированы. По последним данным, французы остаются под стражей.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам