Против Медведчука возбудили дело по статье "госизмена"

Лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа", представитель "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук официально пока не является подозреваемым в уголовном деле, говорить о доказанности его вины рано, заявил во вторник пресс-секретарь генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"Пока говорить о доказанности (вины Медведчука – ред.) еще рано, будут проведены соответствующие следственные действия, и по необходимости следователь вручит подозрение (Медведчуку – ред.)", — сказал Лысенко в эфире украинского телеканала "Прямой".

Ранее стало известно, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Виктора Медведчука. Об этом сообщила пресс-секретарь главы ведомства Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Дело открыто по статьям "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и "госизмена".

По словам Сарган, дело возбуждено из-за предложения Медведчука создать автономный регион Донбасс в составе Украины.

"В данном случае провозглашены призывы к изменению границ территории Украины и одновременно оказывается помощь Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины, поддерживается агрессивная деятельность и сепаратистские настроения", — заявила пресс-секретарь.

Отмечается, что поводом стало обращение народного депутата (от фракции "Народный фронт" — ред.) Андрея Тетерука. Расследование будет вести Служба безопасности Украины.

В прокуратуре отметили, что уведомление о подозрении Медведчуку вручат после следственных действий, а о "доказанности его вины говорить рано".
В конце января Медведчук на партийном съезде предложил создать автономный регион Донбасс в составе Украины. По его словам, это предполагает создание в регионе собственных органов государственного управления, в том числе парламента и правительства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам