Юнкер: соглашение о Brexit пересматриваться не будет

Соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза пересматриваться не будет. Об этом заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер после встречи в Брюсселе с ирландским премьером Лео Варадкаром.

"Соглашение о выходе и Политическая декларация были согласованы всеми 27 лидерами государств-членов Европейского союза, а также правительством Соединенного Королевства. Как мы уже неоднократно говорили, соглашение является лучшим и единственно возможным. Оно закрыто для повторных переговоров", — заверил Юнкер.

По его словам, так называемый "запасной механизм" для ирландской границы является неотъемлемой частью соглашения о выходе.

В то же время, как подчеркнул Юнкер, в Евросоюзе надеются, что его активация не понадобится, но считают необходимой юридической гарантией для защиты мира и обеспечения того, что не будет возврата к жесткой границе на острове Ирландия.

"Запасной механизм" — это не двусторонний вопрос, а европейский. Граница Ирландии также является границей Европейского Союза, и ее рынок является частью Единого рынка. Мы будем едины в этом вопросе", — подчеркнул глава ЕК.

Ожидается, что 7 февраля Юнкер встретится с британским премьер-министром Терезой Мэй для обсуждения возможных шагов для выхода из тупика вокруг соглашения о Brexit.

Как известно, к выходу Великобритании из ЕС остается менее двух месяцев.

Напомним, в конце января парламент Великобритании проголосовал о внесении изменений в соглашение о Brexit. Парламентарии приняли ключевую правку — о необходимости новых переговоров с ЕС относительно границ между Ирландией и Северной Ирландией.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам