Рабинович подал депутатский запрос для проверки угроз покушения на Медведчука

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович подал в правоохранительные органы Украины депутатский запрос для проверки информации о подготовке покушения на главу политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука.

Рабинович отметил, что данная информация прозвучала от экс-президента Виктора Януковича, дававшего в среду пресс-конференцию в Москве. "Я дал депутатский запрос о том, чтобы правоохранительные органы Украины не только расследовали — готовится ли покушение или нет, что происходит, но и поняли свою личную ответственность за то, что будет происходить", — сказал он в четверг в кулуарах украинского парламента, передал телеканал "112 Украина".

Накануне Янукович на пресс-конференции в Москве сообщил, что располагает информацией о том, будто на Украине властями создана специальная группа из 12 человек, которая готовит покушение на главу политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука.

Во вторник Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Виктора Медведчука, обвинив его в госизмене. По версии ведомства, политик, выступая на съезде партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" 29 января, заявил "о необходимости образования так называемого "автономного региона Донбасс" с собственным парламентом и правительством". По мнению прокуратуры, это противоречит статье 1 Конституции Украины, согласно которой страна является унитарным государством.

Сам Медведчук уверен, что его предложение не противоречит конституции, поскольку основной закон Украины предусматривает унитарный статус государства с возможностью статуса автономии для отдельного региона.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам