НАБУ возбудило дело против экс-главы Нацбанка Гонтаревой

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудила уголовное дело в отношении экс-главы Национального банка Валерии Гонтаревой и совладельца инвестиционной группы ICU Макара Пасенюка из-за возможной халатности при возврате около 5,5 миллиарда долларов клиентам банков, передает в пятницу агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"НАБУ открыло дело по факту возможной служебной халатности бывшего главы Национального банка Валерии Гонтаревой и совладельца инвестиционной группы ICU Макара Пасенюка при возмещении за счет госбюджета 150 миллиардов гривен (около 5,5 миллиарда долларов по курсу нацбанка) клиентам искусственно обанкротившихся банков", — говорится в сообщении.

По информации источника, дело возбуждено по решению суда, который удовлетворил жалобу депутата Верховной рады Виталия Куприя и обязал НАБУ возбудить уголовное дело. Куприй считает, что Гонтарева, Пасенюк, а также генпрокурор Украины Юрий Луценко совершили халатные действия при возмещении за счет госбюджета вкладов физлиц искусственно обанкротившихся банков на сумму более 150 миллиардов гривен, что, возможно, привело к негативным последствиям.

Указывается, что дело завели 18 января по статье 367 ("служебная халатность") Уголовного кодекса.

При этом, агентству "Украинские новости" в пресс-службе ICU сообщили, что ни Пасенюк, ни группа ICU и входящие в нее компании, ни сотрудники группы не являются стороной уголовного дела, инициированного Куприем или кем-либо другим.

"Более того, Макар Пасенюк никогда не являлся должностным лицом Национального банка Украины или Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Согласно публичному заявлению кандидата в президенты Украины Виталия Куприя, только в прошлом году он направил около четырех тысяч депутатских запросов в различные инстанции на различные темы. Можно только догадываться о целях инициатив народного депутата, в отношении которого, по открытым данным, НАБУ ведет расследование по подозрению в незаконном обогащении за счет составления депутатских запросов в интересах третьих лиц", — цитирует агентство сообщение пресс-службы компании.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам