IKEA извинилась за отсутствие Новой Зеландии на продаваемых в ее магазинах картах мира

Шведский ритейлер IKEA принес официальные извинения за отсутствие Новой Зеландии на карте мира, которая продается в его магазинах, передает BBC.

Первым об ошибке сообщил пользователь Reddit, совершивший покупку в магазине IKEA в Вашингтоне.

"IKEA отвечает за обеспечение правильности и соблюдения нормативов во всех изображениях на нашей продукции. Мы видим, что для карты мира Bjoerksta этот процесс дал сбой, сожалеем об этой ошибке и приносим извинения. Мы предпримем необходимые меры, сейчас продукт постепенно выводится из ассортимента наших магазинов", — заявил BBC представитель IKEA.

Шведская компания планирует вскоре открыть первый магазин на территории Новой Зеландии — в Окленде, и покупатели задаются вопросом, будут ли в нем продаваться карты мира, на которых нет Новой Зеландии.

Как отмечает BBC, Новую Зеландию часто "теряют" на картах. Так, в Смитсоновском музее естественной истории в Вашингтоне висит мировая карта народонаселения без этой страны. Новой Зеландии нет на панно с изображением континентов и городов мира в аэропорту Пхеньяна. А в штаб-квартире ООН та часть карты, где должна быть Новая Зеландия, закрыта кулером для воды.

Правительство Новой Зеландии уже привыкло иронизировать по этому поводу. В качестве заставки правительственного сайта при ошибке 404 ("страница не найдена") выводится карта мира без Новой Зеландии с подзаголовком "Извините, чего-то не хватает".

В прошлом году премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн вместе с комиком Рисом Дарби, певцом Эдом Шираном и режиссером Питером Джексоном записала видеоролик #getNZonthemap для министерства туризма страны. В нем в шуточной форме Новая Зеландия обвиняет другие страны в том, что ее не отображают на картах, чтобы переманивать к себе туристов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам