"Северный поток-2" причиняет боль Европе — Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал строительство газопровода "Северный поток-2", заявив, что Вашингтон сделает все "для того, чтобы безопасность Европы в принятии решений по энергетике стояла на первом месте".

В ходе визита в Польшу Помпео отметил, что "Северный поток-2" "переправляет деньги в Россию" и в конце концов "причиняет боль Европе", сообщает DW .

Кроме того, по его словам, проект связано с "колоссальными" угрозами для безопасности.

В свою очередь, глава МИД Польши Яцек Чапутович поддержал точку зрения Помпео.

"Мы разделяем мнение о том, что проект" Северный поток-2 "не служит целям энергетической безопасности Европы. Мы считаем его неудачным проектом, который даже вредит энергетической безопасности на континенте", — подчеркнул он.

Газопровод "Северный поток-2" имеет поставлять газ в Германию в обход других стран напрямую из России, работы по строительству планируется завершить в 2019 году.

Согласно проекту, он будет проложен по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсвальд, чтобы минимизировать прокачки газа через Украину.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам