Уникальный анальгетик выжигает источник боли изнутри

Инъекционный препарат, сделанный из соединения, которое в тысячи раз острее перца чили, избавит от болей в суставах, заверяют ученые. Как передает The Daily Mail, в основе лежит смолаэфиратоксин (RTX), в буквальном смысле выжигающий нервные окончания, которые отвечают за передачу болевых сигналов от поврежденного сустава к мозгу.

Средство протестировали на 30 добровольцах с остеоартритом. В итоге всего за сутки добровольцы почувствовали разницу в болевых ощущениях. Положительный эффект сохранялся на протяжении трех месяцев. RTX выделяют из молочая смолоносного. Соединение похоже на капсаицин (отвечает за остроту перца чили), но сильнее его в разы.

Когда RTX вступает в контакт с нервными окончаниями, оно присоединяется к молекуле TRPV1, связанной с передачей сигналов о боли. В результате взаимодействия выделяется тепло, сжигающее передаточную сеть. Кстати, RTX успешно тестировали на раковых пациентах, которым требовалось обезболивание. В отличие от стандартных обезболивающих (стероидных средств), RTX не вредит желудку.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам