Израиль в прошлом году отказал во въезде более 3,5 тысячам украинцев — ГПСУ

Государственная пограничная служба Украины в прошлом году отказала в пересечении границы 84 гражданам Израиля, тогда как Израиль не пропустил на свою территорию более 3,5 тысяч украинцев. Об этом сообщил на брифинге в Укринформе пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян. В частности, он подчеркнул, что процент отказов со стороны украинских пограничников в отношении граждан Израиля не высок по сравнению с израильской стороной.

"В прошлом году ГПСУ отказала в пересечении границы 84 гражданам Израиля, в то время как Израиль — более 3,5 тысячам украинцев", — сказал Слободян.

Кроме того, с начала этого года, по данным пресс-секретаря ГПСУ, Израиль не пропустил уже почти 600 граждан Украины, а украинская сторона — 120 израильтян. Поэтому эту проблему надо рассматривать в паритетном формате, заявил он.

Слободян также опроверг заявление народного депутата Георгия Логвинского о том, что якобы после его вмешательства группу израильтян 15 февраля пропустили в Украину.

"У народного депутата нет таких полномочий, это выдача желаемого за действительное. Решение о пересечении государственной границы принимает непосредственно инспектор ГПСУ, который несет за это уголовную ответственность. Ни народный депутат, ни даже глава службы (ГПСУ — ред.) повлиять на пересечение госграницы не может", — сказал Слободян.

Он отметил, что ситуацию с гражданами Израиля, которая возникла, надо рассматривать в контексте безопасности.

"Мы действительно иногда отказываем, но это обосновано рядом новых угроз, которые появляются в последнее время", — сказал представитель ГПСУ.

Как сообщалось, депутат от "Народного фронта" Георгий Логвинский заявлял, что 15 февраля благодаря его вмешательству в Украину пропустили группу граждан Израиля, которым украинские пограничники отказали во въезде из-за отсутствия достаточной суммы денег или подтвержденной цели визита.

По словам Логвинского, после его вмешательства и "под его гарантии" этих израильтян пропустили в Украину.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам