Бойко: Законопроектом о госязыке власть раскалывает общество

Власть в очередной раз пытается отвлечь людей от реальных проблем, в которые погружена страна, и вместо их решения снова спекулирует на острой теме, заявляет народный депутат, основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко, комментируя готовящееся голосование в Верховной Раде законопроекта об обеспечении функционирования украинского языка.

"Даже беглый взгляд на этот законопроект показывает позицию государства-диктатора, осуществляющего тотальный контроль всей сферы общественной жизни народа Украины. На наших глазах осуществляется попытка подмены основ конституционного строя Украины. Вместо народа Украины, многонационального, с множеством культур и языков, носителем суверенитета они видят исключительно "титульную нацию", "украинский этнос", ставя его права над всеми остальными 130 национальностями, проживающими в Украине", — говорится в заявлении Ю.Бойко, размещенном на сайте "Оппозиционной платформы – За жизнь".

Политик подчеркнул, что основой европейских практик национального развития является прямо противоположный принцип диалога культур, единства через многообразие, но никак не путем ущемления других культур и народов.

"Данный законопроект является исключительно предвыборным пиаром. Власть не понимает, что таким образом она не объединяет Украину, а в очередной раз раскалывает общество. Истинный язык власти – не украинский. Истинный язык нынешней власти – язык нетерпимости и ненависти к инакомыслящим", — говорится в заявлении.

Ю.Бойко также сообщил об инициировании разработки альтернативного законопроекта о языке и пригласил представителей всех национальностей, живущих в Украине, принять участие в его подготовке для защиты конституционного права граждан Украины на использование родного языка в своей общественной и частной жизни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам