Генетики разобрались с проблемой бессонницы

Свободный университет Амстердама провел самое масштабное исследование бессонницы. Ученые, проанализировав генетические данные более 1,3 миллиона человек, смогли выделить гены, отдельные типы клеток мозга и зоны мозга, связанные с бессонницей, передает Medical News Today.

В центре внимания оказались 202 генетических локуса (места расположения генов на генетической или цитологической карте хромосом) и 956 генов. Причем, некоторые из генов играли ключевую роль в работе аксонов. Это отростки нервных клеток, по которым нервные импульсы идут от тела нейрона к иннервируемым органам и другим нервным клеткам.

Также ученые установили, что большое количество обозначенных генов проявляли активность в корковых и подкорковых структурах головного мозга. В целом на генетическом уровне бессонница была больше связана с депрессией и тревожностью, чем с хронотипом ("сова"/"жаворонок"). Плюс, среди клеток, задействованных в бессоннице, были нейроны полосатого тела, гипоталамуса и клауструма. И они могут стать новыми лекарственными мишенями.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам