США хотят создать коалицию для смены власти в Венесуэле

США стремятся создать коалицию для смены власти в Венесуэле, заявил советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

"Я бы хотел бы видеть коалицию, широкую настолько, насколько мы можем собрать, чтобы сменить (Мадуро), сменить весь коррумпированный режим. Это мы и пытаемся сделать", — сказал Болтон в интервью CNN.

В четверг немецкие СМИ заявили о провале "восстания" лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуаидо, который в конце января провозгласил себя временным президентом.

Как пишет Frankfurter Allgemeine, просьба Гуаидо о международной поддержке говорит о его беспомощности. В статье отмечается, что легитимный президент Николас Мадуро может использовать слабость Гуаидо как доказательство намерения его противника бросить страну вместе с ее богатыми ресурсами "на алтарь североамериканского империализма".

Еще месяц назад Гуаидо проводил демонстрации, давал интервью, организовал кампанию международной помощи и даже собирался провести концерт для воодушевления сторонников. Однако его намерения провалились, констатирует издание. Лишь немногие венесуэльские военные перешли на его сторону, подавляющая часть гуманитарных грузов так и не попала в страну, а Мадуро продолжает контролировать армию.

Frankfurter Allgemeine добавляет, что, несмотря на это, венесуэльская оппозиция не собирается сдаваться и пользуется серьезной поддержкой со стороны США. В частности, госсекретарь Майк Помпео пригрозил последствиями тем, кто будет препятствовать переменам в Венесуэле.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам