Опубликована вторая часть расследования о том, как грабят "оборонку"

Журналисты программы "Наши деньги с Денисом Бигусом" опубликовали вторую часть своего расследования по коррупции вокруг "Укроборонпрома", в которой замешан сын Олега Гладковского — бизнес-партнера Петра Порошенко и на тот момент замглавы СНБО.

Первая часть этого расследования вышла на прошлой неделе.

Осенью-зимой 2016-2017 года Украина закупала высотомеры — приборы, которые обозначают положение самолета в воздухе. Они были нужны для исполнения контракта с Казахстаном по ремонту военных транспортных самолетов Ан.

Как выяснили журналисты "Наших денег", эти детали завозила из России группа бизнесмена Виталия Жукова, который вел переписку об этой поставке с сыном зампреда СНБО Олега Гладковского — Игорем.

"Страна" уже публиковала первую часть их переписки по вопросам других поставок.

По данным расследователей, партия из шести высотомеров завозилась в Украину следующим образом: сначала их поездом везли до Москвы, оттуда они вылетали в Саудовскую Аравию, где через фирму-посредника оформлялись как детали для гражданских вертолетов (это прятало концы и облегчало таможенный ввоз на территорию Украины).

После чего высотомеры попадали в Украину — и уже в своем натуральном виде монтировались на казахские "Ан".

Как удалось выяснить журналистам, из Москвы партия вылетела по цене 84 тысячи долларов, из Саудовской Аравии — за 90 тысяч.

По договору же ООО "АН Сервис" с Укроборонпромом, высотомеры стоили 14 миллионов гривень — это более полумиллиона долларов. Таким образом, считают авторы расследования, госкомпания переплатила за детали в 6-7 раз.

Сумма договора — 14 377 249 грн. Скриншот — "Наши деньги с Денисом Бигусом"

При этом "откат", который пошел посредникам, которых контролирует Виталий Жуков — около 450 000 долларов.

Далее издание приводит скриншоты переписки фигурантов расследования — Жукова, Гладковского-младшего и главы "Укроборонпрома" Павла Букина. В них открыто обсуждается, сколько и кто получает с этой сделки.

Интересно, что в ней фигурирует некий ОВ. Журналисты считают, что это Олег Гладковский — его отчество Владимирович.

Вот как участники аферы обсуждают распределение аванса по контракту. Видно, что Жуков и Гладковский-младший запланировали себе 46 тысяч долларов, таинственному ОВ — 30 тысяч, а "Паше" (видимо — Павлу Букину) — всего 10.

Таким образом впервые появились цифры, которые Гладковский-старший мог получать со сделок вокруг оборонки.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам