Популярные приложения для Android оказались опасными

Популярные приложения для Android передавали данные пользователей социальной сети Facebook. Об этом сообщается в отчете организации Privacy International, которая защищает право на неприкосновенность частной жизни.

Приложения высылали массивы информации о владельце гаджета, даже если пользователь не был авторизован в своем аккаунте в соцсети. Facebook использовал полученные данные для подбора персональных рекламных предложений.

Среди приложений-шпионов оказались платформа для изучения языка Duolingo, программа для поиска работы Indeed, сервис для поиска и оценки услуг Yelp, а также ряд религиозных программ (для молитв и изучения сакральных текстов).

Предыдущий отчет организации Privacy International указал на идентичные проблемы утечек в приложениях Skyscanner и Spotify. Тогда сотрудники сервисов оперативно отключили эту функцию. Однако некоторые приложения проигнорировали скандал.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам