Столтенберга пригласили выступить в Конгрессе США

Руководители Сената и Палаты представителей США пригласили генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга для выступления на совместной сессии Конгресса в апреле во время празднования 70-летия Альянса.

Об этом сообщает агентство Reuters.

"Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси пригласила Столтенберга выступить на совместном заседании Палаты представителей и Сената 3 апреля по случаю 70-летия Альянса", — говорится в сообщении.

Как отмечается, Пелоси пригласила Столтенберга с согласия лидера большинства в Сенате Митча Макконнелла, лидера Республиканской партии в Палате представителей Кевина Маккарти, лидера меньшинства в Сенате Чака Шумера.

"В это критическое для Соединенных Штатов Америки, НАТО и Европейского Союза время Конгресс США и американский народ с нетерпением ждут ваше послание о дружбе и партнерстве, когда мы работаем вместе для укрепления нашего союза и продвижения мира во всем мире", — заявила Пелоси в приглашении.

Как отмечается, двухпартийная демонстрация поддержки НАТО в Конгрессе контрастирует с критикой, которую неоднократно высказывал в адрес НАТО президент США Дональд Трамп. Он жаловался, что остальные члены Альянса не платят свою долю для деятельности НАТО, чтобы защититься от угроз, в частности, российской агрессии. Конгресс, однако, остается верным поддержке НАТО.

Как известно, Североатлантический договор был подписан 4 апреля 1949 года в Вашингтоне представителями правительств Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, США и Франции. После завершения процесса ратификации всеми участниками договор о создании НАТО вступил в силу 24 августа 1949 года. Польша, Чехия и Венгрия вступили в Нато в марте 1999 года, остальные страны девятки — в 2004 году.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам