Трамп обвинил Мексику в бездействии в вопросе мигрантов

Президент США Дональд Трамп в четверг обвинил Мексику, а также некоторые страны Центральной Америки в бездействии в вопросе притока нелегальных мигрантов и вновь пригрозил закрыть южную границу.

"Мексика не делает ничего, чтобы помочь остановить поток нелегальных мигрантов в нашу страну. Они только говорят и не действуют. Подобным образом Гондурас, Гватемала и Сальвадор берут наши деньги в течение многих лет, но ничего не делают", — написал глава государства на своей странице в Twitter. "Демократам все равно, такие плохие законы. [Мы] можем закрыть южную границу!" — добавил он.

Администрация Трампа привлекла более 4,3 тыс. военнослужащих к операции "Верный Патриот" (Faithful Patriot) по противодействию нелегальной миграции на границе с Мексикой. 9 ноября 2018 года глава государства подписал указ, предписывающий отказывать в предоставлении убежища иностранным гражданам, нелегально пересекающим эту границу. Основанием для указа названа необходимость остановить все движущиеся в сторону США караваны мигрантов.

25 ноября 2018 года порядка 500 выходцев из стран Центральной Америки попытались прорваться из мексиканского города Тихуана в США. Американские силовики использовали против них слезоточивый газ. Позднее в тот же день власти Мексики объявили, что повысят меры безопасности на границе, а также депортируют тех мигрантов, кто прибег к насилию и участвовал в беспорядках.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам