Переход на летнее время провоцирует инфаркты и вызывает депрессию — медик

Перевод часов с зимнего на летнее время увеличивает риск возникновения инсультов и инфарктов, а также бессонницу и депрессии. Такое мнение высказал президент Украинской ассоциации медицины сна, сомнолог Юрий Погорецкий в комментарии корреспонденту УНН.

"Нельзя менять свои циркадные (колебания интенсивности биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи — ред.) ритмы. Они заложены на генетическом уровне миллионы лет назад. Любое искусственное смещение, тем более в час, сбой биоритмов приводят к тому, что циркадные ритмы нарушены, выработка мелатонина нарушена, в этот момент риск инсультов-инфарктов возрастает ", — отметил медик.

По его словам, в течение определенного периода после перехода на новое время увеличивается риск возникновения бессонницы, обостряются хронические заболевания — в частности нарушения сна, гипертоническая болезнь, депрессия.

Причем, как отметил сомнолог, к переводу часов организм человека не может приспособиться даже в течение нескольких месяцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам