Трамп попросил Северную Корею послать в США свое ядерное оружие

Президент США Дональд Трамп предложил северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну отправить все ядерное оружие КНДР в Америку. Об этом сообщает Reuters.

Агентство уточняет, что такое предложение было сформулировано Вашингтоном на саммите во Вьетнаме 27-28 февраля. Это было одним из пунктов программы Трампа по полному ядерному разоружению КНДР.

Помимо передачи непосредственно боеголовок, Пхеньян должен был полностью демонтировать ядерную инфраструктуру страны, ликвидировать программы по разработке химического и биологического оружия, пустить под нож баллистические ракеты и пусковые установки, а также закрыть связанные с вышеуказанными пунктами производства двойного назначения. Также предлагалось перевести всех ученых и техников в области ядерной программы на коммерческую деятельность, и предоставить полный доступ американским и международным инспекторам на все интересующие их объекты.

Ким Чен Ын ответил на это предложение отказом. В тот же день саммит был досрочно прерван, стороны не пришли к конкретным договоренностям и не подписали совместного заявления.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам