Гройсман: "Позиция правительства четкая — открытые и демократические выборы"

Основная задача Правительства во время двух избирательных кампаний — гарантировать проведение свободного и демократического избирательного процесса и обеспечить устойчивое экономическое развитие страны

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с представителями Международного республиканского института, Европейской сети организаций наблюдения за выборами (ENEMO) и Национального демократического института. Они будут выполнять миссию наблюдателей на президентских выборах в Украине — вместе с зарегистрированными ЦИК 2344 международными наблюдателями от иностранных государств и международных организаций, передает Еспресо.TV со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Премьер подчеркнул, что Украина и украинское правительство открытые демократическому миру и твердо стоят на позициях необратимости реформ.

"Важно, чтобы выборы и президента, и парламента прошли прозрачно, открыто и демократично. Это фундаментально важно. Успех будет тогда, когда воля народа будет реализована в результате честных выборов. Это укрепит нашу демократию, — сказал Гройсман. — Первый этап подготовки к процессу осуществлено. Правительство в своих полномочиях имеет четкие функции — по материально-техническому обеспечению в первую очередь. Позиция правительства четкая — открытые и демократические выборы".

Отдельно глава правительства коснулся вопроса безопасности.

"Все должны действовать в рамках законов Украины. Мое требование четкое: если будут проявления нарушения закона или попытки вмешаться в процесс, они должны быть немедленно прекращены силами МВД, Национальной полиции", — отметил премьер-министр.

Глава Правительства обратил внимание и на существующие внешние угрозы — прежде всего в контексте попыток России вмешаться в украинский избирательный процесс. В частности, в правительстве не исключают, что Россия может прибегнуть к эскалации на Донбассе или в Азово-Черноморском регионе, продолжать активное распространение фейков и откровенной дезинформации для воздействия на настроения избирателей.

"Россия пытается вмешиваться в избирательный процесс, используя различные инструменты. Специальные службы этим занимаются", — подытожил Гройсман.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам