Лавров: в дипломатии США не осталось ничего, кроме ультиматумов

Дипломаты США в работе стали использовать исключительно угрозы и ультиматумы, а также применять санкции, если другие страны отказываются выполнять их требования. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в программе "Москва. Кремль. Путин". Отрывок из его интервью опубликован в воскресенье на сайте МИД РФ.

"В американской дипломатии я сейчас не вижу ничего, кроме ультиматумов, и в случае отказа их принять — санкции, — сказал Лавров. — Другой инструментарий каким-то образом исчез из арсенала американской дипломатии, и это печально".

Комментируя слова госсекретаря США Майкла Помпео о необходимости совместных действий стран НАТО против РФ из-за Украины, министр отметил, что глава внешнеполитического ведомства США "много чего заявляет". "Когда мы с ним порой общаемся по телефону, давно лично не виделись, он достаточно корректно ведет разговор. Хотя ясно, что мы практически по большинству тем не соглашаемся", — отметил глава МИД РФ.

Как напомнил Лавров, "если ты работаешь главой внешнеполитического ведомства, то нужно искать дипломатические подходы к различным проблемам".

В среду Помпео сказал, что администрация США рассчитывает, что Североатлантический альянс на будущей неделе одобрит серию мер в ответ на шаги России в Крыму и Азовском море.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам