Интеграция Украины в экономику ЕС создаст очень позитивные условия для инвесторов – Мингарелли

Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом дает позитивные результаты, и Украина экономически интегрируется в ЕС, заявил глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

"Мы уже видим первые позитивные результаты этого соглашения. 5 лет тому назад 25% украинского экспорта шло на европейские рынки, а в прошлом году на европейские рынки пошло 42% украинского экспорта. Это означает, что Украина экономически интегрируется в Европейский Союз", — сказал Х.Мингарелли, выступая на форуме Kharkiv SME Day в Харькове во вторник.

По его словам, интеграция Украины в европейскую экономику позволит улучшить инвестиционную привлекательность страны.

"Если мы сможем интегрировать Украину в общий рынок, в экономику Европы, это создаст очень позитивные условия для инвесторов, для торговли и, в конце концов, для создания рабочих мест в Украине и в Харьковском регионе", — добавил дипломат.

Он отметил "огромный потенциал" Харьковского региона для развития сотрудничества с ЕС, в частности в сфере инноваций, малого и среднего бизнеса, энергоэффективности, децентрализации и здравоохранения.

Глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная высоко оценила уровень сотрудничества региона со странами Евросоюза и Представительством ЕС в Украине.

"У нас очень мощные и динамичные отношения с представительством Европейского Союза как в вопросах внешней торговли, так и в реализации программ гуманитарного и экономического направления. В 2018 году у нас было +30% экспорта харьковских предприятий в страны ЕС. И у нас есть очень четкий план дальнейшего сотрудничества", — сказала Ю.Светличная.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам