Группа акционеров Boeing обвиняет компанию в сокрытии проблем с безопасностью самолетов

Группа акционеров американской самолетостроительной компании Boeing Co. подала иск против компании, обвинив ее в сокрытии информации о проблемах с безопасностью самолетов Boeing-737 MAX, сообщает Deutsche Welle.

По словам адвокатов, ответчиками по иску указаны не только сама компания, но и ее руководство — гендиректор Дэннис Мюленбург и финансовый директор Грэгори Смит. "По сути, они поставили прибыль превыше безопасности", — говорится в тексте искового заявления.

Акционеры обвиняют компанию в сокрытии важных фактов, указывающих на проблемы с безопасностью полетов новых самолетов. Лайнеры 737 MAX рекламировались как самые безопасные из существующих самолетов, и на них делалась ставка в стратегии развития бизнеса Boeing.

Однако после двух крушений самолетов этой модели, в результате которых погибли 346 человек, полеты 737 BAX были прекращены во всем мире, и авиакомпании начали рассматривать возможность отмены ранее сделанных заказов на них. Как следствие, Boeing приняла решение сократить производство этих самолетов примерно на 20%.

Цена бумаг Boeing в ходе предварительных торгов в четверг снижается на 0,1%. За последние пять дней капитализация компании сократилась почти на 8%, до $208,3 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам