Что ждет Ассанжа?

Возможная экстрадиция основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США чревата опасными последствиями для журналистов. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении правозащитной организации Human Rights Watch, чья штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Вчера Эквадор отказал Ассанжу в дальнейшем предоставлении убежища, после чего Ассанж был арестован полицией за неявку в лондонский суд по ордеру от 2012 года, а затем и по запросу США на экстрадицию от 2018 года.

"Экстрадиция Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты за предполагаемые связанные с применением компьютеров преступления могла бы иметь опасные последствия для журналистов в цифровой век", — отмечается в заявлении, размещенном на сайте Human Rights Watch.

"Преследование Джулиана Ассанжа в судебном порядке за деяния, часто ассоциирующиеся с публикацией новостей, представляющих широкий общественный интерес, в том числе щепетильной или секретной информации, может создать опасный для всех новостных организаций прецедент", — предупредила главный юрисконсульт Human Rights Watch Дина Кемпнер. "Откровенная враждебность администрации [президента США Дональда] Трампа по отношению к ведущим СМИ вносит лепту во все более опасную для журналистских расследований среду во всем мире", — добавила она.

Human Rights Watch также выразила обеспокоенность тем, что Эквадор сейчас лишил Ассанжа убежища "по причинам, которые не относятся к обстоятельствам, обусловившим изначальное решение предоставить такое убежище".

"Имеется реальная угроза того, что случай Ассанжа может стать моделью для властей, стремящихся наказывать СМИ за выявление доказательств злоупотреблений", — отметила Кемпнер.

Судебное преследование Минюстом США основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа может создать серьезные трудности в работе сотрудников СМИ, в особенности проводящих расследования. Такая оценка приводится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте базирующегося в Нью-Йорке Комитета защиты журналистов (КЗЖ).

В документе подчеркивается, что КЗЖ "глубоко озабочен судебным преследованием США" в отношении Ассанжа. Как констатировали представители комитета, на данный момент основателю WikiLeaks предъявлены обвинения "по одному пункту в попытке получить несанкционированный доступ к компьютеру".

Ассанжу не предъявили обвинений непосредственно за публикацию секретных данных, полученных им от бывшего рядового сухопутных войск США, аналитика американской военной разведки Челси Мэннинг, которая ранее была Брэдли Мэннингом, отмечают в комитете. Такой шаг, по оценке КЗЖ, "имел бы широкие негативные последствия для свободы прессы". Вместе с тем, как указывают представители комитета, власти США "интерпретируют его [Ассанжа] взаимодействие с Мэннингом как часть преступного сговора".

Ассанж в 2006 году основал портал WikiLeaks, на котором публикуется секретная информация о деятельности ряда правительств, в том числе США. Из-за выдвинутых против него в Швеции обвинений в домогательствах в 2012 году он попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, где непрерывно находился на протяжении почти семь лет.

В четверг Эквадор отказал ему в дальнейшем предоставлении убежища, после чего Ассанж был арестован полицией за неявку в лондонский суд по ордеру от 2012 года, а затем и по запросу США на экстрадицию от 2018 года. Защита Ассанжа опасается, что в случае выдачи США ему может грозить до 35 лет тюрьмы или казнь, однако Минюст США утверждает, что ему грозит пять лет за хакерскую деятельность.

Британская полиция прервала в четверг вынужденное семилетнее затворничество основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Утром правоохранители вошли в посольство Эквадора в Лондоне, где с 2012 года укрывался 47-летний австралиец, арестовали его и отвезли в полицейское отделение. Действовали они на основании приглашения эквадорских властей.

Арест был произведен на основании ордера за неявку в суд, выданного еще в 2012 году Вестминстерским магистратским судом. Тогда суд принял решение экстрадировать Ассанжа в Швецию, где его ждал судебный процесс по обвинениям в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. Однако Ассанж, который ранее был выпущен на свободу под залог, предпочел укрыться в посольстве Эквадора — он опасался, что из Швеции неминуема экстрадиция в США из-за его деятельности в WikiLeaks.

В полицейском участке Ассанжу был предъявлен второй ордер на арест, на этот раз от Министерства юстиции США, которое заявило, что будет добиваться его выдачи. Ведомство уточнило, что основателю WikiLeaks инкриминируется сговор с целью получения несанкционированного доступа к данным, которые хранились на принадлежащих правительству США компьютерах.

Это дело теперь будет передано в другой лондонский суд — Королевский суд Саусуорка, который определит меру наказания. Вестминстерский магистратский суд в свою очередь уже 2 мая проведет предварительные слушания по вопросу экстрадиции Ассанжа в США. И этот процесс может затянуться на долгие месяцы.

Первыми на арест ожидаемо отреагировали в британском правительстве. Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, выступая в парламенте, сказала: "Никто в Великобритании не может быть вне закона".

При этом много теплых слов было сказано в адрес властей Эквадора и лично президента Ленина Морено, который пришел к власти в 2017 году, после чего тучи над головой Ассанжа медленно, но верно стали сгущаться.

"Спасибо вам, Эквадор и президент Ленин Морено, за ваше сотрудничество с Форин оффисом в целях обеспечения того, чтобы Ассанж предстал перед правосудием", — сказал британский министр, назвав решение главы латиноамериканского государства "очень мужественным".

Сам Морено постарался как можно быстрее расставить все точки над i, рассказав о мотивах своего решения. Примечательным в этой связи выглядит время, когда президент Эквадора распространил через свои соцсети соответствующее обращение, — примерно в полпятого утра.

Морено объявил, что власти страны пошли на такой шаг по причине "агрессивного и неуважительного поведения господина Ассанжа и его враждебных заявлений в адрес" южноамериканской республики. При этом, по заявлению главы государства, Кито получил от Лондона гарантии невыдачи основателя WikiLeaks в государство, где ему будет грозить смертная казнь.

Глава МИД Эквадора Хосе Валенсия добавил, что власти республики также отменили решение о выдаче Ассанжу гражданства страны из-за выявленных нарушений при его принятии.

После прихода к власти правительства президента Ленина Морено два года назад власти республики неоднократно заявляли, что не собираются выдворять Ассанжа из посольства, но считают, что его пребывание в здании дипмиссии не может быть вечным. Ситуация с предоставлением убежища Ассанжу обострилась в марте этого года после того, как в социальных сетях были опубликованы личные фотографии Морено и его телефонные разговоры. Президент страны рассказал, что его телефон и планшет, а также мобильные устройства членов его семьи были взломаны, а власти Эквадора не исключили, что к публикации личных фотографий могли быть причастны WikiLeaks и Ассанж.

Тем временем Министерство юстиции США подтвердило, что добивается экстрадиции Ассанжа. Ведомство заявило, что основателю WikiLeaks инкриминируется сговор с целью получения несанкционированного доступа к данным, которые хранились на принадлежащих правительству США компьютерах. Эти обвинения были предъявлены Ассанжу заочно еще в марте 2018 года, однако с тех пор действовал запрет на разглашение указанной информации. Иск подан в федеральный суд Восточного округа штата Вирджиния, где, как правило, разбирают дела, связанные с вопросами национальной безопасности.

По версии властей, Ассанж в 2011 году получил от бывшего рядового Сухопутных войск США, аналитика американской военной разведки Брэдли Мэннинга несколько сотен тысяч отчетов, касающихся войны в Афганистане и Ираке, сотни досье на заключенных спецтюрьмы на базе американских ВМС в Гуантанамо, а также сообщения, которыми обменивались сотрудники Госдепартамента. Позже большая часть этих данных была опубликована на сайте WikiLeaks. Ассанжа обвиняют в том, что он содействовал Мэннингу во взломе компьютеров, а также убеждал его похитить и иные данные.

Информация, свидетельствующая о том, что США, предположительно, готовятся предъявить Ассанжу обвинения, еще в ноябре 2018 года попала в базу суда, однако тогда власти объяснили это ошибкой. Многие СМИ отмечали, что Ассанжу могут в США предъявить те же обвинения, что и Мэннингу, которому могла грозить смертная казнь. Он был арестован в 2010 году на американской военной базе в Кувейте, а в 2013 году приговорен к 35-летнему тюремному заключению по обвинению в шпионаже и краже госсобственности. Во время пребывания в тюрьме он заявил о намерении сменить пол и попросил называть его женским именем Челси, ему было разрешено начать гормональную терапию. Мэннинг вышел на свободу в 2017 году, поскольку приговор ему был смягчен по решению 44-го президента США Барака Обамы.

Ассанжу по выдвинутым против него обвинениям в настоящее время грозит до пяти лет тюремного заключения. Вместе с тем телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, что власти США могут выдвинуть в отношении основателя WikiLeaks и дополнительные обвинения.

Официальные лица США ранее заявляли, что Ассанж может располагать информацией о приписываемом России вмешательстве в выборы 2016 года в США. В период предвыборной кампании WikiLeaks опубликовала внутреннюю переписку Национального комитета Демократической партии США, что негативно отразилось на популярности кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Спецслужбы США утверждали, что РФ якобы организовала хакерскую атаку на комитет демократов для похищения и последующей передачи WikiLeaks указанных документов.

Что до Ассанжа, то через несколько часов после задержания он был доставлен в Вестминстерский магистратский суд Лондона. Вместе с журналистами в судебный зал заседаний прошел один из активистов в желтом жилете, который поднял сжатую ладонь в знак поддержки. Основатель WikiLeaks одобрительно кивнул ему в ответ и поднял вверх большой палец. Во время ожидания адвоката Ассанж сидел с невозмутимым видом и читал книгу на основе интервью американского писателя Гора Видала.

Австралиец отказался признавать себя виновным в том, что он нарушил закон, не представ в 2012 году перед судом, который отпустил его под залог.

Судья Майкл Сноу, однако, постановил по-другому и принял решение оставить Ассанжа под стражей, признав его виновным в том, что тот не явился в 2012 году в суд. "Я считаю, что они [оправдания Ассанжа] безосновательны", — сказал судья. "Его утверждение, что в отношении него не проводилось справедливое судебное разбирательство, является смехотворным", — добавил Сноу. Он заметил, что Ассанж ведет себя как "нарцисс, который не может переступить через свои личные интересы".

Судья передал его дело в Королевский суд Саусуорка. Дата рассмотрения пока не определена, однако, как сообщил адвокат Ассанжа, его подзащитному не грозит более года заключения. "Дело о нарушении Ассанжем условий выхода под залог передано в Королевский суд, где максимальный срок наказания не превышает 12 месяцев", — сказал он.

Эксперты по британскому праву также заявили корреспонденту ТАСС, что, вероятнее всего, срок приговора по делу о нарушении условий освобождения под залог вряд ли будет большим и, скорее всего, Ассанж проведет в заключении от нескольких недель до нескольких месяцев.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам