"Нафтогаз" попросил Кабмин снизить цену на газ для населения

НАК "Нафтогаз Украины" просит Кабинет министров Украины снизить цену на газ для населения до рыночной с 1 мая 2019 года. Об этом УНН сообщили в пресс-службе компании.

"9 апреля 2019 года НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в Кабинет министров Украины с просьбой отменить утвержденное им Положение о возложении специальных обязанностей (ПСО), которое требует повышения цены на газ для населения с 1 мая 2019 года, или внести соответствующие изменения в него", — указали в НАК.

На данный момент, как сообщили в "Нафтогазе", для НАК являются обязательными к исполнению требования правительственного постановления №867, утверждающего ПСО.

Настоящее Положение, в частности, определяет, что цена "Нафтогаза" на газ для розничных поставщиков газа для населения, производителей тепловой энергии и других защищенных категорий потребителей с 1 мая 2019 года поднимается на 15% — до уровня 7184,8 грн за 1000 куб. м (без учета НДС и расходов на транспортировку и распределение).

"При этом рыночная цена газа на май, опубликованная по состоянию на 16 апреля Украинской энергетической биржей, составляет 6800 грн за тыс. куб. м с НДС, или на 27% ниже цены, рассчитанной в соответствии с требованиями Кабинета министров", — отметили в "Нафтогазе" .

Принятое правительством в апреле постановление №293, как подчеркнули в НАК, "не освобождает "Нафтогаз" от обязательства выполнять действующее постановление №867, учитывая нормы прямого действия статей 8 и 19 Конституции Украины". "Оно также не налагает на "Нафтогаз" новые специальные обязанности и не отменяет действующее Положение о ПСО", — добавили в компании.

"Нафтогаз" неоднократно обращался к правительству с просьбой отменить постановление №867 или привести установленную ею цену до уровня рыночной. Без такого решения Кабинета министров "Нафтогаз" не имеет права самостоятельно уменьшать стоимость ресурса, который она поставляет розничным поставщикам газа, производителям тепла и другим потребителям, которые подпадают под действие Положения о ПСО. Нарушение этого Положения грозит компании и ее должностным лицам как ответственностью за нарушение Лицензионных условий поставок природного газа, так и ответственностью за уголовно наказуемые правонарушения", — отметили в НАК.

Напомним, в соответствии с правительственным постановлением №867, цена на газ для населения вырастет в мае.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам