Геннадий Лапицкий: «Обладателем земли в Володарке должны быть её жители»

Лапицкий Геннадий Григорьевич, фермер из Володарки на Киевщине

Лапицкий Геннадий Григорьевич, фермер из Володарки на Киевщине

Открытие рынка земли поспособствует формированию среднего класса фермеров, а не земельных феодалов или рейдеров и коррупционеров. Новый Президент Владимир Зеленский должен продолжить реформу децентрализации. Это поспособствует тому, что на местах на смену феодалам и бандитам олигархам придут хозяйственники с мышлением современного менеджера. В этом убежден Геннадий Лапицкий, фермер из Володарки на Киевщине.

Новый Президент Владимир Зеленский должен продолжить реформу децентрализации. Это поспособствует тому, что на местах на смену феодалам и бандитам олигархам придут хозяйственники с мышлением современного менеджера. В этом убежден Геннадий Лапицкий, фермер из Володарки на Киевщине.

 

Геннадий Лапицкий: «Обладателем земли в Володарке должны быть её жители»

Открытие рынка земли поспособствует формированию среднего класса фермеров, а не земельных феодалов или рейдеров и коррупционеров

Новый Президент Владимир Зеленский должен продолжить реформу децентрализации. Это поспособствует тому, что на местах на смену феодалам и бандитам олигархам придут хозяйственники с мышлением современного менеджера. В этом убежден Геннадий Лапицкий, фермер из Володарки на Киевщине.

Какой путь развития наиболее эффективен для Володарки по мнению Геннадия Григорьевича Лапицкого, как местного фермера?

— Нам не нужно дробить район на какие-то феодальные владения. Нужно сохранить его со всеми селами и создать Володарское ОТО. Местным советам нужно предоставить максимальное количество полномочий. Для этого должна быть полностью перезагружена вся системы государственной вертикали. Также нужны существенные сокращения государственного аппарата и приход в структуру молодых специалистов. Нужно как можно больше предпринимателей — это формирование среднего класса. Должно быть свободное предпринимательство и свобода развития территорий, а не коррупция и рейдерство.

Может ли на развитие территорий повлиять открытие рынка земли и выиграют ли от этого такие фермеры, как Геннадий Лапицкий?

— Рынок земли у нас был еще 100 лет назад. А потом все превратили в колхозы и по сей день многим людям выгодна такая ситуация. Уничтожили средний класс, думающих и свободных людей. А это самая главная ценность Украины. Не земля, не газ или янтарь, а люди. Поэтому нам нужно быстрее дать людям возможность почувствовать себя хозяевами и владельцами. Рынок земли надо было открывать еще 10 лет назад. У нас сложилась ситуация, когда земля не имеет хозяина. А нет хозяина, то никто и не будет вкладывать в землю. Будут обращаться с ней, как земельные бандиты — сеять подсолнух по подсолнуху 10 раз подряд и отправлять зерно на экспорт, а не развивать переработку и, таким образом, поднимать собственную экономику и создавать рабочие места.

Геннадий Григорьевич Лапицкий, как фермер, уже обозначил ключевые условия для открытия рынка земли?

— Во-первых, это определение рыночной стоимости земли. Это защитит простых людей, владельцев паёв, от продажи за бесценок и от рейдеров и земельных бандитов. Во-вторых, должен быть создан земельный банк. И именно он должен скупать за высокую рыночную цену у людей их паи, если они хотят их продать. Далее проводить земельные аукционы и продавать участки тем, кто хочет их купить. То есть, земельный банк должен стать государственным регулятором оборота земель сельскохозяйственного назначения. Неким арбитром, действующим по чётко определенным правилам. Для фермеров это должна быть платформа, где можно быстро найти информацию о доступных для приобретения или получения в пользование участков. Все процедуры должны быть четкие и прозрачные. Максимально защищены от коррупции. В земельный банк также должны войти невостребованные паи ли непереданные по наследству после смерти владельца.

Можно ли фермеров считать владельцами земли Володарки?

— Ну вот я — фермер, но какой Геннадий Лапицкий властелин Володарки? У меня в обработке 6500 гектаров земли, но это паи людей в 6 селах. Это они владельцы Володарки, им принадлежит земля — основной капитал. Недавно 500 гектар люди забрали. Расторгли договор со мной, потому что хотят хозяйничать сами. Казалось, что я, как агропроизводитель, потерял, но я такие шаги людей только приветствую. Это прекрасно, когда молодой человек возвращается в деревню, берёт паи родителей, деда, бабки. Формирует 30-40 гектар и начинает работать. Таким людям надо создать все условия и всеми силами развивать рождения новых фермеров. Чтобы у нас как можно больше было зажиточных людей, формировался класс не земельных феодалов или рейдеров и коррупционеров, а средний класс. И в этом должны быть заинтересованы те же местные советы. Успешный фермер, который платит налоги в местный бюджет — это возможность для развития территории.

Геннадий Григорьевич Лапицкий, фермер, в обработке которого паи людей в шести селах Володарского района.

Ведёт хозяйство на своей земле, где и родился и сейчас живет.

Построил элеватор, который работает на альтернативной энергетике.

Создал ООО «Сельхозтехника Нова» с современным парком сельхозтехники.

Работать начал сразу после окончания школы.

Прошел путь от подсобного на строительстве до заместителя директора Усть-Кутский нефтебазы в Иркутской области.

Окончил индустриальный институт.

Вернулся в Украину в 1987 году.

С тех пор работал на разных должностях в Володарке.

В 2000 году работал заместителем начальника транспортного управления Государственного Управления Делами.

Впоследствии занялся агробизнесом.

Создал около 150 рабочих мест, обновил объекты местной инфраструктуры.

Имеют с женой двоих детей и внуков.

Источник: Багнет
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам