Туск заявил о намерении провести встречу с Зеленским в июле

Председатель Евросовета Дональд Туск провел первый телефонный разговор с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским и объявил о намерении провести первую встречу с ним в июле на саммите в Брюсселе. Об этом Туск написал во вторник в Twitter.

"Состоялся первый полезный телефонный разговор с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским. Я заверил его в твердой поддержке Украины. Ожидаю плодотворного сотрудничества на предстоящем в июле саммите ЕС — Украина", — написал Туск.

Он также провел последний телефонный разговор с проигравшим на выборах Петром Порошенко, поблагодарив его за работу на благо демократии.

"Также провел разговор с Петром Порошенко после пяти лет плодотворного сотрудничества. Соревновательные, честные и справедливые выборы и мирная передача власти — это лучшее доказательство достигнутого Украиной прогресса на пути демократии", — похвалил уходящего президента Туск.

В понедельник Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер написали Зеленскому открытое совместное письмо, в котором пообещали всяческую поддержку, включая продолжение макрофинансовой помощи (в первую очередь, кредитование для погашения старых кредитов), содействие реформам судебной системы, борьбе с коррупцией, преобразованиям в энергосекторе. Также они пообещали продолжать поддерживать территориальную целостность Украины.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам