Заседание Совбеза ООН может состояться сегодня

Совбез ООН получил запрос Украины на проведение заседания из-за упрощённой выдачи паспортов РФ жителям Донбасса, скорее всего оно состоится 25 апреля, сообщили РИА Новости источники в дипломатических кругах организации. Президент России Владимир Путин в среду подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Владимир Путин заявил, что президентский указ об упрощении выдачи российских паспортов жителям Донбасса нацелен на защиту прав человека. Глава государства пояснил, что у Москвы "нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти".

"Но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, — это уже переходит границы с точки зрения прав человека", — сказал Путин в ходе заседания Совета законодателей в Петербурге.

По словам президента, жители Донбасса не могут нормально передвигаться, реализовывать свои самые элементарные потребности и права. "Это вопрос чисто гуманитарного характера", — заключил Путин.

"Украина просит созвать Совбез, шансы на его проведение высоки", — сообщил РИА Новости один источник. Он уточнил, что председательствующая в Совбезе сейчас Германия наверняка поддержит инициативу Украины.

Другой источник сообщил РИА Новости, что встреча скорее всего состоится в четверг, 25 апреля.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам