Лукашевич призвал СММ подготовить доклад о национализме на Украине

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич в четверг призвал Специальную мониторинговую миссию (СММ) организации подготовить тематический доклад о проявлениях национализма и неонацизма на Украине.

"Вновь обращаем призыв к СММ подготовить тематический доклад о проявлениях агрессивного национализма, неонацизма и ксенофобии на Украине и осуществлять самый тщательный мониторинг ситуации в этой сфере. Особенно актуален этот призыв сегодня, в эти часы, когда огромное количество людей по всей Украине выходят на мирные марши в память о героях Великой Отечественной войны", — сказал Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.

По его словам, в конце апреля в городах Западной Украины с подачи местных властей прошел целый ряд мероприятий, приуроченных к годовщине создания украинской дивизии СС "Галичина", на эту тему проводились детские конкурсы и спортивные соревнования.

"Расчет делается на подрастающее поколение — ему упорно навязывают искаженное восприятие истории, заставляя поклоняться нацистским коллаборационистам. К чему приводят подобные эксперименты по исторической и нравственной дезориентации народа, хорошо известно. Не замечать этого, делать вид, что все в порядке — крайне опасно", — подчеркнул постпред.

Источник: ОБСЕ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам