Еврокомиссар Хан рассказал о своих переговорах с Зеленским

Европейский комиссар Иоганнес Хан впервые после визита в Киев подробно прокомментировал свои переговоры с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.

Об этом он рассказал журналистам перед началом встречи глав МИД Евросоюза, сообщает Европейская правда.

Хан сообщил, что его переговоры с Зеленским продолжались более полутора часов и оказались "очень интересными". Комментируя свои впечатления от будущего украинского президента, он прежде всего остановился на впечатлениях по его рабочих языках. "Прежде всего, могу подтвердить, что он говорит по-английски. А во-вторых — сам я этого не понял, но наш переводчик заверил меня, что он также говорит на украинском, хотя это ставилось под сомнение", — рассказал Йоханнес Хан.

Он отдельно подчеркнул, что исходя из всех заявлений Зеленского, тот "поддерживает европейский вектор".

"Чувствуется, что для новоизбранного президента было важно продемонстрировать свою независимость от олигархической системы", — отметил также еврокомиссар.

Отвечая на вопрос об отношении Зеленского к России, Хан ушел от конкретики, но заверил, что действия РФ для будущего президента Украины — неприемлемы. Это касалось, в частности, недавнего решения о раздаче паспортов РФ на Донбассе. "Он понимает, что это неприемлемо, это вызов для него. Мне показалось, что он готовит адекватный ответ России на это", — добавил комиссар

Темами переговоров, по его словам, стали также проблема внешних долгов Украины, пик выплат по которым ожидается в этом году, а также вопрос о возможном роспуске Верховной рады. Позицию Зеленского по этим вопросам Хан не сообщил.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам