В ЕС рекомендуют Зеленскому дистанцироваться от олигархических структур

Перед новым президентом Украины стоит задача решить одну из наиболее сложных системных проблем — влияние олигархических структур на политическое руководство страны. Такую точку зрения высказал в понедельник журналистам еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан.

"Новый президент был явно избран в результате голосования, направленного против истеблишмента, однако истеблишмент остается там же, где и был, — заявил он, комментируя итоги своей поездки в Киев 7 мая и встречи там с Владимиром Зеленским. — Очень важно для нового президента продемонстрировать независимость от олигархических структур и начать решать эту серьезную проблему украинской системы".

В целом, по мнению еврокомисссара, Украина находится сейчас в сложном положении. "Все готовятся к парламентским выборам, каждый политик избирается от своей собственной партии. В результате ключевые политические игроки в стране играют только за себя", — указал он.

"Но политический ландшафт Украины постоянно меняется, — продолжал Хан. — И мы должны посмотреть, что будет после выборов. Они — европейцы, и мы должны работать с ними".

Хан сформулировал также две первоочередные экономические проблемы, которые предстоит решить Зеленскому после вступления в должность.

Это, во-первых, подготовка к выплатам Украиной государственных долгов, которые в сумме в 2019 и 2020 годах превысят 30% госбюджета страны. Во-вторых, это проблема истечения в конце 2019 года контракта на транзит газа с Россией.

Ранее Еврокомиссия оценивала доходы украинского бюджета от транзита газа в €3 млрд ежегодно.

"Это была очень интересная и продуктивная встреча, — заключил Йоханнес Хан. — И он [Зеленский] заверил нас в своих европейских приоритетах", — отметил Хан.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам