Регламентный комитет открыл путь Раде для назначения даты инаугурации Зеленского

Регламентный комитет Верховной Рады предоставил выводы к проектам постановлений о назначении инаугурации избранного президентом Украины Владимира Зеленского, таким образом, открыв путь для голосования за них в сессионном зале парламента.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", решения с выводами к проектам постановления члены комитета утвердили на заседании в среду.

И.о. главы регламентного комитета Павел Пинзеник подчеркнул, что комитет уполномочен давать вывод относительно соблюдения требований регламента при оформлении и регистрации инициатив, а не относительно их сути.

Таким образом, Верховной Раде предстоит рассмотреть семь проектов постановлений о назначении даты приведения к присяге президента.

Некоторые народные депутаты, как среди авторов, так и членов комитета, указывали на то, что дата инаугурации должна быть согласована с новоизбранным президентом.

Ранее на заседании Пинзеник проинформировал членов комитета, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий поручил комитету рассмотреть письмо, которое ему направил новоизбранный президент Владимир Зеленский.

В письме, по словам главы комитета, Зеленский предлагает 19 мая провести торжественное заседание парламента для его инаугурации. Кроме того, Пинзеник сообщил, что в среду в комитет на его имя также поступило письмо от новоизбранного президента, в котором тот отмечает, что зафиксировал свою позицию относительно даты инаугурации в письме, которое подал в Верховную Раду 3 мая.

Всего народные депутаты зарегистрировали 8 проектов постановлений о назначении даты приведения к присяге новоизбранного президента Украины, одно из них отозвано автором и снято с рассмотрения.

Верховной Раде предстоит рассмотреть 7 проектов постановления, три из которых предлагают провести инаугурацию 19 мая (10270, 10270-1 10270-3). Другие инициативы предусматривают приведение к присяге Зеленского 17 мая (10270-6), 20 мая (10270-2), 26 мая (10270-5) и 27 мая (10270-7).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам