Киев намерен отказаться от хлорирования воды

Киев готовится внедрять новейшие и эффективные методики обеззараживания воды.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Каждый день жители Киева, мы с вами, используем около 700 миллионов литров воды. До того, как попасть в наши краны, вода проходит чрезвычайно сложные и многоэтапные процессы очистки. Вода из трех источников — Днепра, Десны и артезианских скважин — поднимается на Днепровскую и Деснянскую станции, где проходит ее обработка. На водопроводных станциях "Киевводоканал" для обеззараживания воды применяется — хлор-аммиачный метод. Хлорное хозяйство внедрялось для обеззараживания на киевских станциях еще в середине прошлого века. На тот период это была оптимальная методика. Но в нынешних условиях, через десятки лет, когда существуют более прогрессивные методики, эксплуатация хлорного хозяйства не только нецелесообразна, а прежде всего — опасная, его системы морально и технически устарели. Например, после активного строительства жилых массивов, хлорное хозяйство Деснянской водопроводной станции оказалось среди жилых массивов", — сообщил Пантелеев.

Он отметил, что уже сейчас "Киевводоканал" провел тестирование новой методики — диоксида хлора на Днепровской станции. Тестирования прошли успешно и сегодня есть перспектива внедрения более эффективной технологии по сравнению с хлором.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам