Саакашвили намерен вернуться на Украину для мобилизации сил перед выборами в Раду

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, бывший глава Одесской области намерен вернуться на Украину в ближайшие дни на фоне ожидаемых 21 июля парламентских выборов.

"У Саакашвили остались на Украине сторонники, продолжает функционировать партия РНС ("Рух новых сил" — прим. ТАСС), лидером которой он остается, и люди, которые ждут от него призыва к действию. Он приедет именно для мобилизации своих сил перед выборами", — пишет в понедельник украинское издание "Страна", цитируя своего источника в окружении Саакашвили. Источник также заявил, что "есть вероятность того, что [президент Украины Владимир] Зеленский отменит указ [Петра] Порошенко о лишении Михаила гражданства".

По его данным, Саакашвили может приехать в ближайшую пятницу. Однако несколько дней назад Михаил Саакашвили сообщил, что может вернуться на Украину в среду, 29 мая.

В мае 2015 года Саакашвили получил гражданство Украины, в декабре 2015 года было прекращено его грузинское гражданство. 26 июля 2017 года украинский президент Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства Украины. 12 февраля 2018 года Саакашвили был задержан в Киеве, а затем выдворен в Польшу. Там он заявил, что не оставит попыток вернуться на Украину.

Государственная пограничная служба Украины запретила Саакашвили въезд в страну до 2021 года. 22 мая он написал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть ему украинское гражданство.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам