Бунт в одесской колонии: пострадали 13 работников, трое из них в больнице

Тринадцати работникам исправительных колоний №51 и №14, которые были задействованы в нормализации ситуации в Южной колонии №51 и получили различные травмы в столкновениях с осужденными, предоставлено 27 мая медицинскую помощь в Одесской горбольнице №11.

Об этом сегодня сообщил журналистам главный врач горбольницы №11 Николай Турчин.

"Четырех пострадавших работников колонии доставили около 13 часов, а еще девять — в 17. Большинство травмированных направлены после оказания медицинской помощи на амбулаторное лечение, а трое госпитализированы. У двух диагностированы черепно-мозговые травмы, а у третьего — ушиб головного мозга", — отметил Турчин.

Никого из осужденных, причастных к совершению акта группового неповиновения в исправительной колонии, в эту горбольницу не доставляли, добавил главврач.

Впрочем, четверо участников акта неповиновения в колонии, по данным некоторых СМИ, тоже были травмированы. Но в медико-санитарных подразделениях колоний №14 и 51 такие данные не подтверждают.

После вчерашних событий руководством Южного межрегионального управления пенитенциарной службы Минюста Украины издано распоряжение о временной отмене свиданий с осужденными, которые находятся на территории колонии №51, а также приостановлено посещение учреждения представителями СМИ.

Здесь проводят следственные действия работники Нацполиции, СБУ и областной прокуратуры. К уголовной ответственности привлечены как осужденные, совершившие акт группового неповиновения работникам учреждения, так и некоторые руководители колонии и члены персонала учреждения, коррупционные и иные действия которых неоднократно оспаривали арестанты.

Как сообщал Укринформ, с 28 мая распоряжением начальника Южного межрегионального управления пенитенциарной службы Минюста Украины в государственном учреждении «Южная исправительная колония №51» введен режим особых условий, при реализации которого усилена охрана, надзор за осужденными и будут осуществляться другие дополнительные режимные мероприятия.

Во время проведения планового обыска около 200 осужденных проявили групповое неповиновение законным требованиям администрации, совершили нападение на работников учреждения.

Ранее, по данным полиции, сообщалось о пяти пострадавших сотрудниках колонии.

Первый заместитель главы Национальной полиции — начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин заявил, что беспорядки в одесской колонии начались по указанию "воров в законе" с целью дестабилизировать ситуацию.

Государственное учреждение "Южная исправительная колония (No 51)" — исправительная колония среднего уровня безопасности для мужчин, впервые приговоренных к лишению свободы.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам