Зеленский рассказал, что предлагал Климкину остаться главой МИД

Президент Украины Владимир Зеленский предлагал министру иностранных дел Павлу Климкину продолжить деятельность во главе внешнеполитического ведомства, но тот отказался. Об этом сам Зеленский рассказал в эфире телеканала "1+1" из Брюсселя.

Отвечая на вопрос, как он относится к нынешним министрам, Зеленский назвал Павла Климкина профессиональным дипломатом. "Я предлагал ему остаться в команде, у нас очень сложная международная ситуация. Но он решил пойти в политику", — сказал президент.

Климкин, занимавший свой пост с июня 2014 года, подал заявление об отставке сразу после избрания Зеленского. В дальнейшем министр заявил, что намерен как самовыдвиженец принять участие в выборах в Раду 21 июля. На прошлой неделе проект постановления президента Украины об освобождении главы МИД от должности был зарегистрирован в парламенте, а сам Климкин призвал депутатов проголосовать за его отставку.

Он заявил, что "новый глава государства имеет право сформировать собственную команду и выстроить собственную внешнеполитическую стратегию, донести ее обществу и реализовать вместе с командой". При этом он написал в Facebook, что внешнюю политику оставлять не планирует, "как и политику в целом".

Климкин, который пока остается главой МИД, не сопровождал Зеленского в ходе его первого зарубежного виза в Брюссель 4-5 июня.

Источник: 1+1
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам