В Луганске открыли памятник погибшим в Донбассе журналистам

Памятник погибшим в Донбассе журналистам открыли в Луганске в пятую годовщину гибели корреспондента "Вестей" Игоря Корнелюка и видеоинженера Антона Волошина, передает корреспондент РИА Новости из парка возле Дома правительства в Луганске, где установлен памятный знак.

Открыл памятник глава Луганской народной республики Леонид Пасечник, генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Олег Добродеев и вдова погибшего видеоинженера ВГТРК Ирина Волошина. Памятный знак представлен в виде двух, взлетающих в небо птиц. У основания памятного знака расположены микрофон "Россия", каска, видеокамера и цветы.

"Роль журналистов в этой войне переоценить невозможно. Со всей самоотверженностью, вместе с бойцами на передовой, под снарядами и пулями врага они делали репортажи и несли правду о Донбассе всему миру. Мы никогда не забудем подвига журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Их статьи, фотографии, видеоролики и сюжеты заставили весь мир узнать об украинском терроре. Донбасс будет вечно хранить память об этих героях", — сказал Пасечник во время церемонии открытия памятника.

Инициаторами открытия памятного знака выступила ВГТРК при поддержке главы ЛНР, чтобы увековечить память журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей в Донбассе, в том числе и съемочной группы ВГТРК. Знак символизирует "вечную память о жертвах украинской агрессии и борьбу за правду и справедливость".

"Это памятник не только погибшим нашим журналистам (журналистам ВГТРК — ред.) Антону Волошину и Игорю Корнелюку. Это памятник всем журналистам, которые погибли на этой войне. Это памятник и Анатолию Кляну – старейшему самому оператору "Первого канала", который погиб на Донбассе, это памятник всем без исключения", — сказал Добродеев.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

"Светлая память всем героям, бессмертным героям: ополченцам, журналистам", — сказал на открытии памятника единственный выживший во время обстрела под Металлистом 17 июня 2014 года член съемочной группы ВГТРК оператор Виктор Денисов.

Среди погибших на Украине — и фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин (1980-2014). Автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, 6 августа 2014 года был расстрелян и сожжен на шоссе под Донецком. За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Андрей Стенин указом президента РФ был посмертно награжден орденом Мужества (2014). В декабре 2014 года на здании МИА "Россия сегодня" по адресу Зубовский бульвар, 4, была открыта мемориальная доска в честь Андрея Стенина.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам