Полиэфирные смолы

В процессе производства стеклопластиков применяется специальная ткань, предварительно пропитанная эпоксидной или полиэфирной смолой. Последняя твердеет после того, как пройдет реакция полимеризации, в результате образуются лёгкие изделия высокой прочности различных форм. Ранее для этой цели использовалась исключительно привычная всем эпоксидка, сегодня же её почти полностью заменила полиэфирная смола, которая отличается более низкой стоимостью и способна обеспечить повышенную точность.

Полиэфирные смолы могут быть разными, специалисты выделяют:

  • ортофталевую;
  • изофталевую;
  • винилэфирную.

Среди них первая считается самой распространенной, что объясняется ее дешевизной.

Основные преимущества полиэфирных смол

После прохождения отверждения полиэфирная смола становится высокопрочным конструкционным материалом. Главные его достоинства — устойчивость к воздействию химических веществ, диэлектричность и экологичность. Если применять такой материал для армирования стеклоткани, то в результате можно получить свойства, схожие с металлами, а в отдельных ситуациях даже превосходящие их.

Отверждение любой полиэфирной смолы происходит при комнатной температуре, каких-либо летучих веществ при этом не выделяется, использовать такое сырьё максимально просто и безопасно, так как никакого специального оборудования для этого не требуется, равно как и особых условий.

Полиэфирная смола активно применяется в различных направлениях промышленности, начиная от строительства и авиации и заканчивая электротехникой и изготовлением предметов искусства и украшений.

Минусы полиэфирных смол

Существуют и определенные недостатки, с которыми, однако вполне можно бороться. В первую очередь, к их числу относится токсичность используемого в качестве растворителя стирола, впрочем, сегодня можно приобрести такой же состав, в котором этот компонент не содержится, полностью исключив возможную опасность.

Всегда следует помнить о том, что полиэфирная смола — вещество горючее. Однако если в её состав добавить специальный порошковый наполнитель, то можно получить смолу, горенье которой поддерживается с трудом.

Как и любые другие смолы, полиэфирные не отличаются устойчивостью к щелочам, Однако, и с этой проблемой можно бороться, приобретая при необходимости специальные марки с особым составом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам