Филарет проводит "собор" ликвидированного Киевского патриархата

Во Владимирском соборе в Киеве в четверг проходит так называемый Собор ликвидированного Киевского патриархата.

"Собор возглавит патриарх Филарет, на Соборе присутствуют митрополит Белгородский Иоасаф, епископ Валуйский Петр из Белгородской епархии, духовенство епархий Украины и верующие Киева", — рассказал священник Александр Шумрыгин журналистам перед началом мероприятия.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, вернулся ли патриарх Филарет из Молдовы, он сказал, что на данный момент не видел его.

По словам священнослужителя, Собор продлится полтора-два часа, после чего Филарет пообщается с прессой.

Священник не рассказал о повестке дня, отметив, что все принятые постановления будут обнародованы практически сразу.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на "Соборе" присутствуют более ста человек, он проходит без прессы.

У Владимирского собора несколько человек проводят пикет в защиту патриарха Филарета, периодически они поют гимн Украины.

Как сообщалось, в Киевской митрополии Украинской православной церкви (ПЦУ) подчеркнули, что в связи с прекращением деятельности Украинской православной церкви Киевского патриархата путем объединения и присоединения к единой поместной церкви проведение каких-либо мероприятий от имени УПЦ-КП, в частности именуемых "Священный Синод", "Архиерейский и Поместный Соборы", незаконно. Кроме того, почетный патриарх Филарет "не имеет права единолично созывать "Поместный Собор УПЦ-КП" ни по уставу Православной церкви Украины, ни даже по прекращенному уставу УПЦ-КП".

Архиепископ Черниговский и Нежинский, заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря) отметил, что инициированное почетным патриархом Филаретом собрание "ни в коем случае не может быть поместным собором УПЦ Киевского патриархата".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам