Спецслужбы США не фиксируют взлом избирательной инфраструктуры

Соединенные Штаты продолжают отслеживать усилия со стороны иностранных лиц, направленные на оказание влияния на предстоящие в 2020 году президентские выборы, однако не зафиксировали какого-либо взлома избирательной инфраструктуры. Об этом заявила в понедельник на телефонном брифинге для журналистов представитель спецслужб США высокого ранга.

"Мы отслеживаем усилия нескольких стран, направленные на то, чтобы оказать влияние на выборы в США или же повлиять на политическую среду в США таким образом, что это может сказаться на результатах", — утверждала она.

"Мы полагаем, что выборы 2020 года являются потенциальной целью [для вмешательства] государственных и негосударственных лиц. И мы продолжаем фиксировать, как неизвестные лица пытаются периодически совершать подозрительные и вредоносные действия в отношении связанной с интернетом инфраструктуры", — отметила представитель американских спецслужб. "В данный момент, однако, у нас нет сведений из разведывательных источников, которые бы свидетельствовали о том, что какие-либо иностранные противники проникли или взломали элементы избирательной системы, такие как машины для голосования", — подчеркнула она.

Минюст США 18 апреля обнародовал итоговый доклад спецпрокурора Роберта Мюллера. Он утверждал, что Россия пыталась оказывать воздействие на ход президентской избирательной кампании в США в 2016 году. При этом Мюллер признал, что расследование не выявило сговора Трампа с Россией. Сам Трамп неоднократно называл ведущееся расследование "охотой на ведьм" и отрицал все обвинения в сговоре с Москвой и ее влиянии на результаты выборов. Москва также много раз отвергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам