Япония с 1 июля возобновляет коммерческий промысел китов

Япония с 1 июля впервые за 30 лет возобновляет охоту на китов в коммерческих целях. Согласно установленной квоте японским китобоям разрешено добыть до конца этого года 227 китов трех видов.

Возобновление китобойного промысла стало возможным после выхода Японии в декабре из Международной китобойной комиссии (IWC), в которую она входила с 1951 года. Мораторий на коммерческий вылов китов поддерживался с 1982 года. В этот период убой китов велся только в научных целях за пределами японской экономической зоны.

Экологи утверждают, что Япония ведет коммерческий промысел китов, лишь прикрываясь научными исследованиями. Мораторий на лов китов в коммерческих целях был введен более тридцати лет назад – в связи с серьезным сокращением популяции этих морских млекопитающих. Исключение делается лишь для коренных народов территорий, где исторически добывали китов, и для научных исследований. Сегодня кроме Японии выловом китообразных в мировом океане занимаются лишь, в разной степени, Норвегия, Исландия, Фарерские острова и Гренландия, а также, крайне минимально, малые народы США, Канады, России и Индонезии.

В 2014 году Международный суд ООН в Гааге потребовал от Токио прекратить китобойную программу, поскольку, как было заявлено, она проводится не с научными, а с коммерческими целями.

Традиция китобойного промысла существует в Японии с XII века.

Источник: Радио "Свобода"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам